Vai al contenuto

Agenti di acquisto

Trova l’agente di acquisto giusto per la tua rotta
Tutti gli agenti

I 45 agenti che seguiamo

loongbuy

LoongBuy

Un agente d'acquisto Taobao/Weidian essenziale, focalizzato su haul e spreadsheet di repliche.

Dal: 2021
Magazzini: Shenzhen, CN
Leggi la recensione completa
oopbuy

OOPbuy

OOPBuy non applica commissioni di servizio come agente e aggiunge un proprio Mall di prodotti con vendite flash a tempo limitato.

Dal: 2024
Magazzini: Xiamen, Fujian, CN
Leggi la recensione completa
kakobuy

Kakobuy

Nessuna commissione di servizio dell'agente e 100 giorni di stoccaggio gratuito rendono Kakobuy un punto di partenza semplice per gli acquirenti W2C.

Dal: 2024
Magazzini: Xiamen, Fujian, CN
Leggi la recensione completa
gtbuy

GTBuy

Agente con sede in Cina con 0 commissioni di servizio sulle piattaforme principali, prezzi trasparenti per i servizi a valore aggiunto, 90 giorni di stoccaggio gratuito e uno dei menu di pagamento sicuro più ampi.

Dal: 2025
Magazzini: Xiamen, Fujian, CN
Leggi la recensione completa
sugargoo

Sugargoo

Sugargoo unisce nessuna commissione di servizio di agente, 7 foto di QC gratuite e oltre 2000 linee di spedizione.

Dal: 2020
Magazzini: Huizhou, CN
Leggi la recensione completa
lovegobuy

LoveGoBuy

Agente per gli acquisti senza commissioni nascoste con ricerca per immagine, controllo delle foto in magazzino prima della spedizione e approvazione o reso gratuito, al servizio di oltre un milione di utenti.

Dal: 2024
Magazzini: Sanming, Fujian, CN
Leggi la recensione completa
cssbuy

CSSbuy

CSSBuy offre foto di QC gratuite illimitate e un ampio catalogo sostenuto da anni di attività.

Dal: 2020
Magazzini: Hangzhou, CN
Leggi la recensione completa
superbuy

Superbuy

Attivo dal 2015, Superbuy acquista da oltre 20 piattaforme e spedisce in più di 200 paesi.

Dal: 2015
Magazzini: Huizhou, Guangdong, CN
Leggi la recensione completa
joyagoo

Joyagoo

Joyagoo non applica commissioni di servizio di agente e spedisce dal suo magazzino di Chengdu con assicurazione gratuita.

Dal: 2024
Magazzini: Chengdu, CN
Leggi la recensione completa
cnshopper

CNShopper

Agente per gli acquisti trasparente con pagamento in due passaggi che fa controllare foto QC gratuite prima della spedizione internazionale, con fino a 90 giorni di stoccaggio gratuito.

Dal: 2025
Magazzini: Huizhou, Guangdong, CN
Leggi la recensione completa
hipobuy

Hipobuy

Hipobuy non applica commissioni di servizio di agente ed è gestito principalmente tramite una società registrata a Parigi.

Dal: 2025
Magazzini: China
Leggi la recensione completa
usfans

USFans

USfans offre servizio di agente gratuito sulle piattaforme comuni più oltre 200 linee di spedizione verso più di 200 paesi.

Dal: 2025
Magazzini: Xiamen, Fujian
Leggi la recensione completa
litbuy

Litbuy

LitBuy si basa su una maggiorazione dello 0%, addebitando il prezzo reale del venditore senza rincari.

Dal: 2025
Magazzini: Xiamen, Fujian, CN
Leggi la recensione completa
fansbuy

Fansbuy

Un agente d'acquisto 'da fan per fan' con QC gratuito di 3 foto, ispezione opzionale a pagamento con foto e video, e fino a 180 giorni di stoccaggio.

Dal: 2025
Magazzini: Hangzhou, Zhejiang, CN
Leggi la recensione completa
fishgoo

FishGoo

Un agente di acquisto in Cina con ricerca per immagine, ampie opzioni di pagamento tra cui Alipay+ e cripto, e foto QC gratuite prima della spedizione.

Dal: 2025
Magazzini: Guangzhou, Guangdong, CN
Leggi la recensione completa
hubbuycn

HubbuyCN

Un agente di acquisto in Cina posizionato sia per il B2B sia per il B2C, con 300 giorni di deposito gratuito, consolidamento multi-venditore e supporto per Taobao, JD.com e Tmall.

Dal: 2024
Magazzini: Huizhou, Guangdong, CN
Leggi la recensione completa
bbdbuy

BBDBuy

Agente d'acquisto registrato a Hong Kong con 0 commissioni sulle piattaforme principali, 90 giorni di stoccaggio gratuito e oltre 150 linee di spedizione verso Europa e Stati Uniti.

Dal: 2024
Magazzini: Huizhou, Guangdong, CN
Leggi la recensione completa
rizzitgo

RizzitGO

Un agente di acquisto in Cina che offre foto di QC gratuite e illimitate, oltre 1000 linee di spedizione globali e supporto per Google Pay / Apple Pay per gli acquirenti W2C di tutto il mondo.

Dal: 2025
Magazzini: Xiamen, Fujian, CN
Leggi la recensione completa
itaobuy

ITaoBuy

Agente per gli acquisti registrato a Londra, valutato 4.6 su Trustpilot, con un SLA di risposta di 6 ore, 90 giorni di stoccaggio gratuito e stime di consegna paese per paese.

Dal: 2025
Magazzini: Heyuan, Guangdong, CN
Leggi la recensione completa
mycnbox

MyCNBox

Mycnbox adotta un modello permanente a zero commissioni di servizio, con QC foto-più-video e centinaia di recensioni reali su Trustpilot.

Dal: 2025
Magazzini: Wuhan, Hubei, CN
Leggi la recensione completa
ootdbuy

OOTDBuy

Agente per gli acquisti registrato nel Regno Unito che offre un periodo di recesso di 14 giorni, resi gratuiti, 90 giorni di stoccaggio gratuito e reimballaggio gratuito in sacchetto richiudibile.

Dal: 2024
Magazzini: Fuqing, Fujian, CN
Leggi la recensione completa
wheebuy

Wheebuy

Un agente di acquisto dalla Cina all-in-one più recente, senza commissioni di servizio, con 90 giorni di deposito gratuito e spedizione in oltre 45 paesi.

Dal: 2026
Magazzini: Xiamen, Fujian, CN
Leggi la recensione completa
vigorbuy

Vigorbuy

Vigorbuy aggiunge una vetrina di proprietà VigorMall, l'anteprima del pacco con download della fattura e la ricerca su Xianyu, oltre agli acquisti senza commissioni.

Dal: 2025
Magazzini: Xiamen, Fujian, CN
Leggi la recensione completa
basetao

BaseTao

Agente con sede in Cina con 120 giorni di stoccaggio gratuito, foto QC gratuite senza costi aggiuntivi, uno dei menu di pagamento piu ampi e supporto per Amazon FBA e dropshipping.

Dal: 2023
Magazzini: Huizhou, Guangdong, CN
Leggi la recensione completa
hoobuy

HooBuy

Agente per gli acquisti registrato a Hong Kong, senza commissioni di gestione nascoste, con 90 giorni di stoccaggio gratuito e un reso gratuito al mese, supportato da video tutorial per principianti.

Dal: 2024
Magazzini: Xiamen, Fujian, CN
Leggi la recensione completa
ponybuy

PonyBuy

Acquisti su Ponybuy senza commissioni, con una community Discord e una Guida per principianti pensata per gli acquirenti W2C alle prime armi.

Dal: 2024
Magazzini: Guangzhou, Guangdong, CN
Leggi la recensione completa
eastmallbuy

EastMallBuy

Eastmallbuy unisce un enorme catalogo di prodotti a SLA di elaborazione chiaramente pubblicati e a una UX in modalità scura per gli acquirenti W2C.

Dal: 2024
Magazzini: Hangzhou, Zhejiang, CN
Leggi la recensione completa
orientdig

OrientDig

Servizio di agente gratuito senza commissioni di gestione sulle piattaforme principali, 90 giorni di stoccaggio gratuito, una promessa di spedizione di 3-5 giorni lavorativi e oltre 200.000 clienti.

Dal: 2023
Magazzini: Chengdu, Sichuan, CN
Leggi la recensione completa
shipzobuy

Shipzobuy

Shipzobuy pubblica una tabella di fatti operativi senza fronzoli, applica lo 0% di commissione di servizio e sostiene la spedizione con un gruppo logistico più grande.

Dal: 2026
Magazzini: Dongguan, Guangdong, CN
Leggi la recensione completa
spanbuy

SpanBuy

Spanbuy gestisce cinque linee di spedizione nominate con indennizzo per perdita differenziato, stoccaggio in eccedenza trasparente e report di QC in 1 ora.

Dal: 2026
Magazzini: Fuzhou, Fujian, CN
Leggi la recensione completa
boonbuy

Boonbuy

Un agente d'acquisto più tranquillo e senza commissioni: paghi solo il prezzo dell'articolo più la spedizione internazionale, senza intermediari né ricarichi.

Dal: 2026
Magazzini: Xiamen, Fujian, CN
Leggi la recensione completa
tigbuy

TigBuy

Un agente d'acquisto costruito attorno alla protezione dai venditori sospetti, al servizio di una grande community internazionale in oltre 200 paesi.

Dal: 2025
Magazzini: Suzhou, Jiangsu, CN
Leggi la recensione completa
ossbuy

OssBuy

Un agente d'acquisto trasparente con una rara società madre registrata nel Regno Unito e una commissione tecnica di servizio del 10% chiaramente indicata.

Dal: 2026
Magazzini: Dongguan, Guangdong, CN
Leggi la recensione completa
dgobuy

DgoBuy

Un agente d'acquisto progettato per la portata globale: oltre 300 linee di spedizione verso più di 200 paesi, ricerca per immagine per trovare gli stessi articoli e un magazzino a Dongguan.

Dal: 2026
Magazzini: Dongguan, Guangdong, CN
Leggi la recensione completa
pingubuy

Pingubuy

Un agente d'acquisto con controlli qualità gratuiti di 3-5 foto, app native per iOS e Android e assistenza clienti dal vivo tramite WhatsApp.

Dal: 2025
Magazzini: Hangzhou, Zhejiang, CN
Leggi la recensione completa
lolobuy

Lolobuy

Un agente di acquisto in Cina con oltre 100 linee logistiche, consolidamento dei pacchi e fino a 180 giorni di deposito gratuito, pensato per i principianti W2C che acquistano su Taobao, Weidian e 1688.

Dal: 2026
Magazzini: Huizhou, Guangdong, CN
Leggi la recensione completa
esgobuy

Esgobuy

Un agente di acquisto in Cina che promette 0 tariffa di servizio di acquisto, QC gratuito permanente e fino a 300 giorni di deposito gratuito, pensato per i principianti W2C d'oltremare.

Dal: 2026
Magazzini: Huizhou, Guangdong, CN
Leggi la recensione completa
pikobuy

Pikobuy

Un agente per gli acquisti in Cina adatto ai principianti, con una guida illustrata in 6 passaggi e supporto per Taobao, Tmall, 1688, Weidian e Yupoo.

Dal: 2026
Magazzini: Xiamen, Fujian, CN
Leggi la recensione completa
pantherbuy

Pantherbuy

Agente d'acquisto multilingue in 11 lingue con una finestra di stoccaggio gratuito extra-lunga di 180 giorni, acquisto per procura gratuito e opzioni di pagamento adatte all'Europa.

Dal: 2024
Magazzini: Huizhou, Guangdong, CN
Leggi la recensione completa
allchinabuy

AllChinaBuy

Agente per gli acquisti in Cina con interfaccia in inglese, senza commissioni di servizio, 90 giorni di stoccaggio gratuito e QC standard gratuito su Taobao, Tmall, JD e 1688.

Dal: 2024
Magazzini: Huizhou, Guangdong, CN
Leggi la recensione completa
asdbuy

ASDBuy

Un agente d'acquisto in Cina multi-fonte per Taobao, Tmall, 1688 e Weidian — con ordini tramite link, parola chiave, immagine e DIY, senza commissione di servizio e con 300 giorni di stoccaggio gratuito.

Dal: 2026
Magazzini: Sichuan, CN
Leggi la recensione completa
goatedbuy

GoatedBuy

Un agente per gli acquisti in Cina a basse commissioni, con 90 giorni di stoccaggio gratuito, 3-5 foto di controllo qualità gratuite e supporto per PayPal.

Dal: 2026
Magazzini: Xiamen, Fujian, CN
Leggi la recensione completa
mulebuy

Mulebuy

Mulebuy offre un servizio di agente gratuito, un magazzino a Huizhou e una solida comunita Discord.

Dal: 2024
Magazzini: Huizhou, CN
Leggi la recensione completa
acbuy

ACbuy

ACBuy unisce 90 giorni di stoccaggio gratuito a foto di QC gratuite e a un'ampia scelta di linee di spedizione.

Dal: 2024
Magazzini: Huizhou, Guangdong, CN
Leggi la recensione completa
cnfans

CNFans

Agente d'acquisto senza commissioni al servizio di oltre 200.000 clienti in oltre 200 paesi, con foto QC HD multiangolo gratuite e oltre 150 linee di spedizione con abbinamento intelligente.

Dal: 2023
Magazzini: Chengdu, Sichuan, CN
Leggi la recensione completa
Tassi di cambio

Quanto aggiunge ogni agente al tasso di cambio

Gli agenti non convertono il tuo denaro al tasso medio di mercato. Ognuno applica il proprio margine, e tra l'agente più basso e quello più alto di questo elenco la differenza supera i 20 punti. Controlliamo ogni agente una volta al giorno e pubblichiamo la differenza.

Il nostro tasso medio di riferimento
1 CNY = 0.149416 USD

Sincronizzato da open.er-api.com il 2026-10-19 (UTC). È il riferimento con cui misuriamo, non un tasso a cui puoi operare.

Come viene misurato: una volta al giorno un processo automatico legge il tasso da CNY a USD che ogni agente espone sul proprio sito e lo confronta con il tasso di riferimento qui sopra. Il ricarico è quella differenza in percentuale. Un valore negativo significa che quel giorno l'agente quotava meglio del riferimento.

Il margine sul cambio è solo una delle voci di costo. Commissioni di servizio, spedizione e coupon non sono inclusi qui, e l'importo finale viene regolato sul sito dell'agente. Quando un controllo fallisce manteniamo il valore precedente invece di tirare a indovinare: per questo alcune date sono più vecchie di altre.

Prezzi di spedizione

Prezzi di spedizione su rotte equivalenti

Ogni agente chiama le proprie rotte in modo diverso, quindi qui sono abbinate per paese di destinazione e per il corriere che effettua la consegna finale. Stesso paese, stesso ultimo miglio, numeri confrontabili.

Tariffe rilevate il 2026-09-12 · tutti i prezzi in CNY

Germania

Ultimo miglio: DHL

Agente0.5KG1.5KG3KG10KG
LoongBuy91.12170.57297.69853.84
Sugargoo93.00179.00308.00910.00
hipobuy113.25174.75267.00901.01
USFans113.72203.36337.78965.31
Kakobuy125.86209.58335.16921.20
oopbuy135.52219.52345.52933.52
JoyaGoo170.50305.50521.501466.50

Germania

Ultimo miglio: DPD

Agente0.5KG1.5KG3KG10KG
Kakobuy131.33232.03383.081087.98
LoongBuy141.67231.67375.671005.67
Sugargoo148.00244.00388.001060.00
USFans158.45286.43478.411374.31
Litbuy193.90328.80531.151475.45
oopbuy350.51350.51477.411365.68

Stati Uniti

Ultimo miglio: USPS

Agente0.5KG1.5KG3KG
LoongBuy115.00265.00490.00
Sugargoo125.00295.00550.00
Kakobuy137.00341.00667.40
JoyaGoo141.00316.00596.00
USFans158.39344.83620.78
Litbuy167.50367.00666.25

Italia

Ultimo miglio: Poste Italiane

Agente0.5KG1.5KG3KG
LoongBuy99.20207.75381.43
Sugargoo110.00210.00360.00
Litbuy123.58228.08384.83
USFans126.12241.58419.17
Kakobuy143.14278.14480.64

Francia

Ultimo miglio: Colissimo

Agente0.5KG1.5KG3KG
LoongBuy97.07207.07383.07
Sugargoo107.50212.50370.00
USFans133.64272.83479.97
oopbuy144.72227.92352.72

Spagna

Ultimo miglio: CTT

Agente0.5KG1.5KG3KG
LoongBuy91.27201.27377.27
Sugargoo105.00205.00355.00
Kakobuy111.09221.34397.74
USFans116.67242.73431.81
oopbuy127.65218.29354.24

Svizzera

Ultimo miglio: DPD

Agente0.5KG1.5KG3KG10KG
LoongBuy119.35251.85463.851391.35
Litbuy145.65278.65478.151409.15
USFans145.80289.20504.301602.58
JoyaGoo146.10310.60573.601725.10
oopbuy158.32275.12450.321267.92

Questi sono i prezzi di spedizione indicati per il peso mostrato. Non includono commissioni di servizio, assicurazione e dazi doganali. Una rotta compare qui quando è una di quelle in cui LoongBuy è competitivo sul prezzo, e all'interno di ogni rotta elencata ogni scaglione di peso è mostrato così come quotato, compresi quelli in cui un altro agente costa meno.

I prezzi di spedizione cambiano spesso e ogni agente può rivedere le proprie tariffe senza preavviso. Verifica il preventivo attuale sul sito dell'agente prima di spedire. Questa tabella viene aggiornata ogni settimana dai listini tariffari.

Ancora indeciso?

Confronta 45 agenti o leggi la guida all’acquisto.