Aller au contenu

Agents d’achat

Trouvez l'agent d'achat adapté à votre route
Tous les agents

Les 45 agents que nous suivons

loongbuy

LoongBuy

Un agent d'achat Taobao/Weidian épuré, axé sur les hauls et les spreadsheets de répliques.

Depuis: 2021
Entrepôts: Shenzhen, CN
Lire l'évaluation complète
oopbuy

OOPbuy

OOPBuy ne facture aucuns frais de service d'agent et ajoute son propre Mall de produits avec des ventes flash à durée limitée.

Depuis: 2024
Entrepôts: Xiamen, Fujian, CN
Lire l'évaluation complète
kakobuy

Kakobuy

Sans frais de service d'agent et avec 100 jours de stockage gratuit, Kakobuy est un point de départ simple pour les acheteurs W2C.

Depuis: 2024
Entrepôts: Xiamen, Fujian, CN
Lire l'évaluation complète
gtbuy

GTBuy

Agent basé en Chine avec 0 frais de service sur les plateformes principales, une tarification transparente des services à valeur ajoutée, 90 jours de stockage gratuit et l'un des menus de paiement sécurisé les plus larges.

Depuis: 2025
Entrepôts: Xiamen, Fujian, CN
Lire l'évaluation complète
sugargoo

Sugargoo

Sugargoo combine l'absence de frais de service d'agent, 7 photos de QC gratuites et plus de 2000 lignes d'expédition.

Depuis: 2020
Entrepôts: Huizhou, CN
Lire l'évaluation complète
lovegobuy

LoveGoBuy

Agent d'achat sans frais cachés avec recherche par image, vérification des photos en entrepôt avant expédition et approbation ou retour gratuit, au service de plus d'un million d'utilisateurs.

Depuis: 2024
Entrepôts: Sanming, Fujian, CN
Lire l'évaluation complète
cssbuy

CSSbuy

CSSBuy offre des photos de QC gratuites illimitées et un vaste catalogue soutenu par des années d'activité.

Depuis: 2020
Entrepôts: Hangzhou, CN
Lire l'évaluation complète
superbuy

Superbuy

En activité depuis 2015, Superbuy s'approvisionne sur plus de 20 plateformes et expédie vers plus de 200 pays.

Depuis: 2015
Entrepôts: Huizhou, Guangdong, CN
Lire l'évaluation complète
joyagoo

Joyagoo

Joyagoo ne facture aucuns frais de service d'agent et expédie depuis son entrepôt de Chengdu avec assurance gratuite.

Depuis: 2024
Entrepôts: Chengdu, CN
Lire l'évaluation complète
cnshopper

CNShopper

Agent d'achat transparent avec paiement en deux étapes qui fait vérifier des photos QC gratuites avant l'expédition internationale, avec jusqu'à 90 jours de stockage gratuit.

Depuis: 2025
Entrepôts: Huizhou, Guangdong, CN
Lire l'évaluation complète
hipobuy

Hipobuy

Hipobuy ne facture aucuns frais de service d'agent et est exploité principalement via une société enregistrée à Paris.

Depuis: 2025
Entrepôts: China
Lire l'évaluation complète
usfans

USFans

USfans offre un service d'agent gratuit sur les plateformes classiques plus de 200 lignes d'expédition vers plus de 200 pays.

Depuis: 2025
Entrepôts: Xiamen, Fujian
Lire l'évaluation complète
litbuy

Litbuy

LitBuy repose sur une marge de 0%, en facturant le vrai prix du vendeur sans majoration.

Depuis: 2025
Entrepôts: Xiamen, Fujian, CN
Lire l'évaluation complète
fansbuy

Fansbuy

Un agent d'achat 'de fans pour fans' avec QC gratuit de 3 photos, inspection optionnelle payante par photo et vidéo, et jusqu'à 180 jours de stockage.

Depuis: 2025
Entrepôts: Hangzhou, Zhejiang, CN
Lire l'évaluation complète
fishgoo

FishGoo

Un agent d'achat en Chine avec recherche par image, de larges options de paiement dont Alipay+ et la crypto, et des photos QC gratuites avant expédition.

Depuis: 2025
Entrepôts: Guangzhou, Guangdong, CN
Lire l'évaluation complète
hubbuycn

HubbuyCN

Un agent d'achat en Chine positionné à la fois pour le B2B et le B2C, avec 300 jours de stockage gratuit, la consolidation multi-vendeurs et la prise en charge de Taobao, JD.com et Tmall.

Depuis: 2024
Entrepôts: Huizhou, Guangdong, CN
Lire l'évaluation complète
bbdbuy

BBDBuy

Agent d'achat enregistré à Hong Kong avec 0 commission sur les plateformes principales, 90 jours de stockage gratuit et plus de 150 lignes d'expédition vers l'Europe et les États-Unis.

Depuis: 2024
Entrepôts: Huizhou, Guangdong, CN
Lire l'évaluation complète
rizzitgo

RizzitGO

Un agent d'achat en Chine proposant des photos de QC gratuites et illimitées, plus de 1000 lignes d'expédition mondiales et la prise en charge de Google Pay / Apple Pay pour les acheteurs W2C du monde entier.

Depuis: 2025
Entrepôts: Xiamen, Fujian, CN
Lire l'évaluation complète
itaobuy

ITaoBuy

Agent d'achat enregistré à Londres, noté 4.6 sur Trustpilot, avec un SLA de réponse de 6 heures, 90 jours de stockage gratuit et des estimations de livraison pays par pays.

Depuis: 2025
Entrepôts: Heyuan, Guangdong, CN
Lire l'évaluation complète
mycnbox

MyCNBox

Mycnbox applique un modèle permanent à zéro frais de service, avec un QC photo et vidéo et des centaines d'avis réels sur Trustpilot.

Depuis: 2025
Entrepôts: Wuhan, Hubei, CN
Lire l'évaluation complète
ootdbuy

OOTDBuy

Agent d'achat enregistré au Royaume-Uni offrant un délai de rétractation de 14 jours, des retours gratuits, 90 jours de stockage gratuit et un réemballage gratuit en sachet refermable.

Depuis: 2024
Entrepôts: Fuqing, Fujian, CN
Lire l'évaluation complète
wheebuy

Wheebuy

Un agent d'achat chinois tout-en-un plus récent, sans frais de service d'agent, offrant 90 jours de stockage gratuit et une livraison vers plus de 45 pays.

Depuis: 2026
Entrepôts: Xiamen, Fujian, CN
Lire l'évaluation complète
vigorbuy

Vigorbuy

Vigorbuy ajoute une boutique maison VigorMall, un aperçu du colis avec téléchargement de facture et une recherche sur Xianyu, en plus d'un sourcing sans commission.

Depuis: 2025
Entrepôts: Xiamen, Fujian, CN
Lire l'évaluation complète
basetao

BaseTao

Agent base en Chine avec 120 jours de stockage gratuit, photos QC gratuites sans cout supplementaire, l'un des menus de paiement les plus larges et prise en charge d'Amazon FBA et du dropshipping.

Depuis: 2023
Entrepôts: Huizhou, Guangdong, CN
Lire l'évaluation complète
hoobuy

HooBuy

Agent d'achat enregistré à Hong Kong, sans frais de gestion cachés, avec 90 jours de stockage gratuit et un retour gratuit par mois, appuyé par des tutoriels vidéo pour débutants.

Depuis: 2024
Entrepôts: Xiamen, Fujian, CN
Lire l'évaluation complète
ponybuy

PonyBuy

Sourcing sans commission sur Ponybuy, avec une communauté Discord et un Guide du débutant conçu pour les acheteurs W2C novices.

Depuis: 2024
Entrepôts: Guangzhou, Guangdong, CN
Lire l'évaluation complète
eastmallbuy

EastMallBuy

Eastmallbuy associe un immense catalogue de produits à des SLA de traitement clairement publiés et à une UX en mode sombre pour les acheteurs W2C.

Depuis: 2024
Entrepôts: Hangzhou, Zhejiang, CN
Lire l'évaluation complète
orientdig

OrientDig

Service d'agent gratuit sans frais de traitement sur les plateformes principales, 90 jours de stockage gratuit, une promesse d'expedition de 3-5 jours ouvrables et plus de 200 000 clients.

Depuis: 2023
Entrepôts: Chengdu, Sichuan, CN
Lire l'évaluation complète
shipzobuy

Shipzobuy

Shipzobuy publie un tableau de faits opérationnels sans fioritures, facture 0% de frais de service et adosse l'expédition à un groupe logistique plus important.

Depuis: 2026
Entrepôts: Dongguan, Guangdong, CN
Lire l'évaluation complète
spanbuy

SpanBuy

Spanbuy exploite cinq lignes d'expédition nommées avec une indemnisation de perte différenciée, un stockage de dépassement transparent et des rapports de QC en 1 heure.

Depuis: 2026
Entrepôts: Fuzhou, Fujian, CN
Lire l'évaluation complète
boonbuy

Boonbuy

Un agent d'achat plus serein et sans commission : tu paies uniquement le prix de l'article plus l'expédition internationale, sans intermédiaires ni majoration.

Depuis: 2026
Entrepôts: Xiamen, Fujian, CN
Lire l'évaluation complète
tigbuy

TigBuy

Un agent d'achat conçu autour de la protection contre les vendeurs suspects, au service d'une grande communauté internationale dans plus de 200 pays.

Depuis: 2025
Entrepôts: Suzhou, Jiangsu, CN
Lire l'évaluation complète
ossbuy

OssBuy

Un agent d'achat transparent avec une rare société mère enregistrée au Royaume-Uni et des frais techniques de service de 10% clairement indiqués.

Depuis: 2026
Entrepôts: Dongguan, Guangdong, CN
Lire l'évaluation complète
dgobuy

DgoBuy

Un agent d'achat conçu pour la portée mondiale : plus de 300 lignes d'expédition vers plus de 200 pays, recherche par image pour trouver les mêmes articles et un entrepôt à Dongguan.

Depuis: 2026
Entrepôts: Dongguan, Guangdong, CN
Lire l'évaluation complète
pingubuy

Pingubuy

Un agent d'achat avec des contrôles qualité gratuits de 3-5 photos, des applications natives iOS et Android, et un support client en direct par WhatsApp.

Depuis: 2025
Entrepôts: Hangzhou, Zhejiang, CN
Lire l'évaluation complète
lolobuy

Lolobuy

Un agent d'achat en Chine avec plus de 100 lignes logistiques, la consolidation des colis et jusqu'à 180 jours de stockage gratuit, conçu pour les débutants W2C qui achètent sur Taobao, Weidian et 1688.

Depuis: 2026
Entrepôts: Huizhou, Guangdong, CN
Lire l'évaluation complète
esgobuy

Esgobuy

Un agent d'achat en Chine qui promet 0 frais de service d'achat, un QC gratuit permanent et jusqu'à 300 jours de stockage gratuit, conçu pour les débutants W2C d'outre-mer.

Depuis: 2026
Entrepôts: Huizhou, Guangdong, CN
Lire l'évaluation complète
pikobuy

Pikobuy

Un agent d'achat en Chine adapté aux débutants, avec un guide illustré en 6 étapes et la prise en charge de Taobao, Tmall, 1688, Weidian et Yupoo.

Depuis: 2026
Entrepôts: Xiamen, Fujian, CN
Lire l'évaluation complète
pantherbuy

Pantherbuy

Agent d'achat multilingue en 11 langues avec une fenetre de stockage gratuit extra-longue de 180 jours, un achat par procuration gratuit et des options de paiement adaptees a l'Europe.

Depuis: 2024
Entrepôts: Huizhou, Guangdong, CN
Lire l'évaluation complète
allchinabuy

AllChinaBuy

Agent d'achat en Chine en anglais avant tout, sans frais de service, avec 90 jours de stockage gratuit et un contrôle qualité standard gratuit sur Taobao, Tmall, JD et 1688.

Depuis: 2024
Entrepôts: Huizhou, Guangdong, CN
Lire l'évaluation complète
asdbuy

ASDBuy

Un agent d'achat en Chine multi-sources pour Taobao, Tmall, 1688 et Weidian — avec commande par lien, mot-clé, image et DIY, sans frais de service et 300 jours de stockage gratuit.

Depuis: 2026
Entrepôts: Sichuan, CN
Lire l'évaluation complète
goatedbuy

GoatedBuy

Un agent d'achat en Chine à faibles frais, avec 90 jours de stockage gratuit, 3-5 photos de contrôle qualité gratuites et la prise en charge de PayPal.

Depuis: 2026
Entrepôts: Xiamen, Fujian, CN
Lire l'évaluation complète
mulebuy

Mulebuy

Mulebuy propose un service d'agent gratuit, un entrepot a Huizhou et une solide communaute Discord.

Depuis: 2024
Entrepôts: Huizhou, CN
Lire l'évaluation complète
acbuy

ACbuy

ACBuy associe 90 jours de stockage gratuit à des photos de QC gratuites et à un large choix de lignes d'expédition.

Depuis: 2024
Entrepôts: Huizhou, Guangdong, CN
Lire l'évaluation complète
cnfans

CNFans

Agent d'achat sans commission au service de plus de 200 000 clients dans plus de 200 pays, avec des photos QC HD multi-angles gratuites et plus de 150 lignes d'expedition a appariement intelligent.

Depuis: 2023
Entrepôts: Chengdu, Sichuan, CN
Lire l'évaluation complète
Taux de change

Ce que chaque agent ajoute au taux de change

Les agents ne convertissent pas votre argent au taux du marché. Chacun applique sa propre marge, et entre l'agent le plus bas et le plus haut de cette liste l'écart dépasse 20 points. Nous vérifions chaque agent une fois par jour et publions la différence.

Notre taux de référence
1 CNY = 0.149416 USD

Synchronisé depuis open.er-api.com le 2026-10-19 (UTC). C'est notre point de comparaison, pas un taux auquel vous pouvez opérer.

Méthode de mesure : une fois par jour, un traitement automatique lit le taux CNY vers USD que chaque agent affiche sur son propre site, puis le compare au taux de référence ci-dessus. La majoration est cet écart en pourcentage. Une valeur négative signifie que l'agent proposait mieux que la référence le jour de la vérification.

La marge de change n'est qu'un coût parmi d'autres. Les frais de service, la livraison et les codes promo ne sont pas inclus ici, et le montant final est réglé sur le site de l'agent. Lorsqu'une vérification échoue, nous conservons la valeur précédente au lieu de deviner : c'est pourquoi certaines dates sont plus anciennes que d'autres.

Prix de livraison

Prix de livraison sur des routes équivalentes

Chaque agent nomme ses routes différemment. Elles sont donc appariées ici par pays de destination et par transporteur chargé de la livraison finale. Même pays, même dernier kilomètre, donc des chiffres comparables.

Tarifs relevés le 2026-09-12 · tous les prix en CNY

Allemagne

Dernier kilomètre : DHL

Agent0.5KG1.5KG3KG10KG
LoongBuy91.12170.57297.69853.84
Sugargoo93.00179.00308.00910.00
hipobuy113.25174.75267.00901.01
USFans113.72203.36337.78965.31
Kakobuy125.86209.58335.16921.20
oopbuy135.52219.52345.52933.52
JoyaGoo170.50305.50521.501466.50

Allemagne

Dernier kilomètre : DPD

Agent0.5KG1.5KG3KG10KG
Kakobuy131.33232.03383.081087.98
LoongBuy141.67231.67375.671005.67
Sugargoo148.00244.00388.001060.00
USFans158.45286.43478.411374.31
Litbuy193.90328.80531.151475.45
oopbuy350.51350.51477.411365.68

États-Unis

Dernier kilomètre : USPS

Agent0.5KG1.5KG3KG
LoongBuy115.00265.00490.00
Sugargoo125.00295.00550.00
Kakobuy137.00341.00667.40
JoyaGoo141.00316.00596.00
USFans158.39344.83620.78
Litbuy167.50367.00666.25

Italie

Dernier kilomètre : Poste Italiane

Agent0.5KG1.5KG3KG
LoongBuy99.20207.75381.43
Sugargoo110.00210.00360.00
Litbuy123.58228.08384.83
USFans126.12241.58419.17
Kakobuy143.14278.14480.64

France

Dernier kilomètre : Colissimo

Agent0.5KG1.5KG3KG
LoongBuy97.07207.07383.07
Sugargoo107.50212.50370.00
USFans133.64272.83479.97
oopbuy144.72227.92352.72

Espagne

Dernier kilomètre : CTT

Agent0.5KG1.5KG3KG
LoongBuy91.27201.27377.27
Sugargoo105.00205.00355.00
Kakobuy111.09221.34397.74
USFans116.67242.73431.81
oopbuy127.65218.29354.24

Suisse

Dernier kilomètre : DPD

Agent0.5KG1.5KG3KG10KG
LoongBuy119.35251.85463.851391.35
Litbuy145.65278.65478.151409.15
USFans145.80289.20504.301602.58
JoyaGoo146.10310.60573.601725.10
oopbuy158.32275.12450.321267.92

Ce sont les prix de livraison annoncés pour le poids indiqué. Les frais de service, l'assurance et les droits de douane ne sont pas inclus. Une route figure ici lorsque LoongBuy y est bien placé sur les prix, et pour chaque route listée tous les paliers de poids sont affichés tels qu'annoncés, y compris ceux où un autre agent est moins cher.

Les prix de livraison changent souvent et tout agent peut réviser ses tarifs sans préavis. Vérifiez le tarif en vigueur sur le site de l'agent avant d'expédier. Ce tableau est actualisé chaque semaine à partir des grilles tarifaires.

Encore hésitant ?

Comparez 45 agents ou consultez le guide d’achat.